ZAC La Croix d'Or - Rue Auguste Rodin - Pierrelatte 04 75 91 51 29
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0

Select your location

Sélectionnez une catégorie:

Sélectionnez une catégorie:

Bliss 1 PRINTEMPS 2019

2018

499 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être encore en stock.

Afin d'éviter tout problème de taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store chez qui vous réceptionnerez votre commande.

Quelle est ma taille?

Partager

EQUIPPED TO HANDLE ANYTHING. EMBRACE PAVED ROADS, PATHS AND DIRT TRAILS WITH CONFIDENCE AND STYLE

Why We Love It
It could be your first time putting rubber to dirt or heading out in the neighborhood for a light pedal. An introduction to the freedom of cycling shouldn’t equal a huge investment. A relaxed style keeps you more upright and comfortable in the saddle without sacrificing efficiency. When variable weather conditions arise or your chosen path begins to get bumpy, capable front-end suspension, braking precision and traction are combined to keep you riding smoothly. Pack a Saturday picnic and go find adventure with Bliss; open up the possibilities to follow the road less traveled. Integrated dropouts allow you to install a rack or add a kickstand to transform the bike into capable commuter or weekend adventurer

Téléchargez le fichier PDF

ColorisDark Purple/ Red/ Light Blue
CadreALUXX-Grade Aluminum
FourcheSR Suntour XCT 26/27.5" , 100mm Travel,
AmortisseurN/A
CintreLow , 31.8mm
PotenceGiant Sport Alloy, 15 Degree
Tige de selleSP-214 Alloy, 30.9x350mm
SelleLiv Contact Comfort (Upright)
PédalesOne-Piece Black PP, 9/16"
ManettesShimano EF40
Dérailleur avantShimano Tourney
Dérailleur arrièreShimano Altus
FreinsTektro M285 [F160][R160]
Leviers de freinTektro M285
CassetteShimano HG-200, 12x32
ChaîneKMC Z51
PédalierProWheel Flint-301, 22/32/42
PédalierProWheel
JantesGX28 27.5X32H
MoyeuxJoytech Disc hubs, Alloy hub, Double-Sealed, Cassette Style, Loose Ball Bearing, 32H
RayonsStainless 14G
PneusQUICKCROSS 27.5X2.1/26x2.1 30 TPI
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

XS (27.5")   145 cm4’9” 160 cm5’3”
S (27.5")   154 cm5’1” 168 cm5’6”
M (27.5")   164 cm5’5” 177 cm5’10”
  XS (27.5")S (27.5")M (27.5")
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)3551442016,547018,5
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,557022,459523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71104,31355,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,4°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)853,3853,3853,3
HEmpattement (mm) (inch)105641,6107642,4109743,2
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)43517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)481,9481,9481,9
KStack (mm) (inch)58823,160223,762524,6
LReach (mm) (inch)37714,839215,440415,9
MHauteur en statique (mm) (inch)6352567526,671128
NLargeur de cintre (mm) (inch)60023,662024,464025,2
OLongueur de potence (mm) (inch)753753903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.