ZAC La Croix d'Or - Rue Auguste Rodin - Pierrelatte 04 75 91 51 29
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0

Select your location

Sélectionnez une catégorie:

Sélectionnez une catégorie:

Propel Advanced Pro 2

2018

2 999 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être encore en stock.

Afin d'éviter tout problème de taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Quelle est ma taille?

Partager

TAP INTO THE SENSATION OF EXHILIRATING SPEED. FOR CRITERIUMS, ROAD SPRINTS OR TRIATHLONS, THIS IS YOUR AERO ADVANTAGE.

Every aspect of this frame is engineered as a complete system to deliver unbeatable aero road performance. Extensive CFD analysis and dynamic wind-tunnel testing was used to optimize every frame tube and angle in a process called AeroSystem Shaping technology. The frame is then handcrafted using Advanced-grade composite material to produce a bike that’s both stiff and light, with a sharp, responsive ride quality. Purpose-built aero road technologies, including SpeedControl SL brakes and a Vector seatpost further enhance this well-rounded, wind-slicing performer.

  • Advanced-grade composite frame
  • Advanced-grade composite fork with full-composite OverDrive 2 steerer
  • Shimano 105 11-speed componentry
  • Giant SpeedControl SL brakes
  • Giant SLR 1 Aero composite WheelSystem with Giant Gavia Race 1 tubeless tires
  • Color: Carbon/Orange/Blue

Téléchargez le fichier PDF

ColorisBlue/Black, Carbon/Orange/Blue, Carbon Smoke/titanium Silver
CadreAdvanced-grade Composite
FourcheAdvanced Pro-Grade Composite, Full-Composite OverDrive 2 Steerer
CintreGiant Contact SL
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleGiant Vector Composite
SelleGiant Contact SL (Forward)
ManettesShimano 105
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105
FreinsGiant SpeedControl SL
Leviers de freinShimano 105
CassetteShimano 105, 11x28
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano 105, 36/52
Boitier de pédalierShimano -RS500
JantesGiant SLR 1 Aero WheelSystem
MoyeuxGiant SLR 1 Aero WheelSystem
RayonsGiant SLR 1 Aero WheelSystem
PneusGiant Gavia Race 1Tubeless, Front and Rear Specific, 700x25, Folding
ExtrasRideSense Bluetooth, Factory Tubeless
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

Every aspect of this frame is engineered as a complete system to deliver unbeatable aero road performance. Extensive CFD analysis and dynamic wind-tunnel testing was used to optimize every frame tube and angle in a process called AeroSystem Shaping technology. The frame is then handcrafted using Advanced-grade composite material to produce a bike that’s both stiff and light, with a sharp, responsive ride quality. Purpose-built aero road technologies, including SpeedControl SL brakes and a Vector seatpost further enhance this well-rounded, wind-slicing performer.

1 2 3 4 5 6 7 8

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

XS   157 cm5’2” 167 cm5’6”
S   167 cm5’6” 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” 188 cm6’2”
  XSSMM/LL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,6
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,3
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,867,52,667,52,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,9
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,8
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.