ZAC La Croix d'Or - Rue Auguste Rodin - Pierrelatte 04 75 91 51 29
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0

Select your location

Sélectionnez une catégorie:

Sélectionnez une catégorie:

TCR Advanced 0 PRINTEMPS 2019

2018

2 999 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être encore en stock.

Afin d'éviter tout problème de taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Quelle est ma taille?

Partager

CLIMB FASTER. CORNER QUICKER. BREAK AWAY FROM THE PACK. FOR ALL-AROUND ROAD RACING PERFORMANCE, LOOK NO FURTHER.

The most efficient race bikes have the perfect balance of light weight, stiffness and smooth compliance on the road. The TCR Advanced delivers on all three, making it a versatile performer for competitive road riders. The Advanced-grade composite frame manages to shave every gram possible, while retaining pedal-stomping stiffness. The OverDrive steerer system and MegaDrive downtube are engineered for the precise handling so you can rail corners at speed. And the Variant seatpost is engineered for an ideal blend of efficiency and compliance—so you stay fresh until the finish on those big days in the saddle.

  • Advanced-grade composite frame with Variant composite seatpost
  • Advanced-grade composite fork with alloy/composite hybrid OverDrive steerer
  • Shimano Ultegra Di2 11-speed electronic groupset
  • Giant PR-2 wheelset with Giant Gavia 1 tubeless tires
  • Color: Carbon Smoke/ Yellow/Charcoal

Téléchargez le fichier PDF

TaillesXS, S, M, ML, L,XL
ColorisCarbon Smoke/ Yellow/Charcoal
CadreAdvanced-grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite
CintreGiant Contact SL
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant Variant, Composite
SelleContact SL (Forward)
ManettesShimano Ultegra Di2
Dérailleur avantShimano Ultegra Di2
Dérailleur arrièreShimano Ultegra Di2
FreinsShimano Ultegra
Leviers de freinShimano Ultegra Di2
CassetteShimano 105, 11x28
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano Ultegra, 34/50
Boitier de pédalierShimano PressFit
JantesGiant PR-2
MoyeuxGiant PR-2
RayonsGiant PR-2
PneusGiant Gavia 1 Tubeless, 700x25, Folding
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

XS   157 cm5’2” 167 cm5’6”
S   167 cm5’6” 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” 194 cm6’4”
  XSSMM/LLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.