Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Alight 2 City Disc

2021

570 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Pédalez pour vous rendre au travail, aller retrouver des amies ou simplement faire du vélo. L’Alight est idéal pour un mode de vie sain et ludique.

Facteurs Clés de Performance

Confortable

Avec une position de conduite droite, un cintre plat et des pneus larges, les trajets quotidiens et les balades occasionnelles deviennent confortables et rassurantes.

Rapide

Sa large plage de développement des vitesses vous permettra de vous déplacer rapidement du point A au point B et de franchir n’importe quelle côte sans difficulté.

Polyvalent

Equipé de pattes de fixations intégrées pour installer un porte-bagages et des garde-boues

Pourquoi nous l'aimons

Avec son cadre en Aluxx à enjambement bas et ses pneus larges, l’Alight est un vélo confortable et facile, idéal pour les trajets quotidiens comme pour les ballades urbaines. Il dispose également de pattes de fixations intégrées, pour l’équiper facilement d’un porte-bagage et de garde-boues.

Caractéristiques techniques
VeličineXS, S, M, L
BojeGunmetal Black
OkvirALUXX
Vilicaaluminium
AmortizerN/A
VolanGiant Sport, alloy
Lula volanaGiant Sport
Cijev sjedalaGiant Sport, 27.2
SjedaloLiv Sport Comfort
PedaleGiant Urban Fitness
Ručice mjenjačaShimano SL-M315
Prednji mjenjačShimano FD-TY710
Stražnji mjenjačShimano Altus
KočniceTektro HD-R280 hydraulic disc
Ručice kočnicaTektro
KazetaShimano CS-HG31, 11x34
LanacKMC Z8.3
Pogonforged alloy, 30/46
Osovina pogona (BB)cartridge
ObručiGiant GX Disc wheelset
Nabealloy, loose ball bearing
Žbicestainless, 14g
GumeGiant S-X2 Puncture Protect, 700x38c
Poids13.03 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

1 2 3 4 5 6 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram
  XSSML
Longueur de tube de selle (mm) (inch)37014,642016,546018,150019,7
Angle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,55602257522,659023,2
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1455,71606,31756,91907,5
Angle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°71,0°71,0°
Déport de fourche (mm) (inch)502502502502
Trail (mm) (inch)75,13722,868,72,769,22,7
Empattement (mm) (inch)106742107342,2107742,4109343
Longueur des bases (mm) (inch)45117,845117,845117,845117,8
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)56622,35832359923,661324,1
Reach (mm) (inch)38315,138815,339215,440315,9
Hauteur en statique (mm) (inch)68326,971928,374929,577930,7
Largeur de cintre (mm) (inch)60023,660023,662024,462024,4
Longueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,9
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Diamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX
3F: Fit, Form, Function

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.