Skip to main content
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Explore E+ 2 GTS

2021

3 100 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Comparer

Partager

Des rues des villes aux chemins de randonnées, cet e-bike polyvalent sera votre allié sur vos trajets du quotidien comme en week-end. L’Explore E+ associe les atouts d’un VAE urbain et d’un vélo de voyage prêt à vous accompagner pour toutes vos aventures.

L’Explore E+ associe un cadre en ALUXX SL à un moteur Giant SyncDrive Sport (Explore E+ 2) ou SyncDrive Core (Explore E+3). Facile à utiliser, l’ensemble offre confort et assistance au pédalage, alliant souplesse et puissance. En passant par notre RideControl App, les différents modes d’assistance peuvent être réglés pour rajouter jusqu’à 350% de la puissance de l’utilisateur (moteur SyncDrive Sport). Les pneus larges tubeless viennent rajouter confort et tenue de route quel que soit le sol. La nouvelle commande RideControl Ergo associée à la console RideDash Evo offrent bien des fonctions facilitant la navigation et les trajets du quotidien.

Facteurs Clés de Performance

Ecran couleur RideDash EVO

L’écran RideDash EVO, affiche désormais les informations de votre sortie en couleur (vitesse, distance parcourue, distance totale, niveau de charge de la batterie, mode d’assistance utilisé…). Plus lisible et ergonomique, l’écran RideDash EVO dispose d’une connectique Bluetooth permettant d’y associer votre téléphone ou un ceinture cardiaque.

Suspension avant

Tous les modèles sont équipés d’une suspension avant pour plus de confort sur tous les revêtements. Les pneus au volume généreux et les freins à disques permettent d’aborder les routes, les pistes et les chemins de terre.

Modèles équipés

Tous les modèles de la gamme sont équipés d’origine de garde-boue, porte bagages, éclairages et d’une béquille renforcée qui permet au vélo de rester stable même chargé de bagages.

Caractéristiques techniques
MoteurGiant SyncDrive Sport
EcranGiant RideDash EVO (SG)
CommandeGiant RideControl ERGO 2 (SG)
BatterieGiant EnergyPak Smart 500Wh, 36V / compatible EnergyPak + 250Wh
TaillesS, M, L, XL, XXL
ColorisMetallic Navy
CadreALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
FourcheSR Suntour NEX E25 DS 63mm travel
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect XC Riser 31.8x690mm
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleSelle Royal Vivo Ergo Moderate
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano SL-M2000
Dérailleur avant-
Dérailleur arrièreShimano Alivio M3100, 9-Speed
FreinsShimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
Leviers de freinShimano BL-MT200
CassetteShimano CS-HG200, 11-36T, 9-Speed
ChaîneKMC e.9 Sport, e-bike optimized
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 42T
Boitier de pédalierN/A
JantesGiant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
MoyeuxGiant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
RayonsStainless steel
PneusGiant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
Extraschargeur Giant EnergyPak Smart 6A
EclairageAxa BlueLine 30Lux Steady E6 frontAxa BlueLine Steady E6 rear
Porte-bagagesMIK rack. System bag & basket compatible
Poids25.30 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram
  SMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
Angle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,26102463024,8
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11405,51556,11706,7
Angle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Trail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
Empattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245116345,8
Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)6102461924,463324,964825,5
Reach (mm) (inch)39515,640015,741616,443217
Hauteur en statique (mm) (inch)74529,377530,580831,884433,2
Largeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
Longueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Diamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
RideControl EVO
Smart Assist

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.